Вычисли сумму первых 12 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: −2;0...​


Ответы на вопрос

Отвечает Шипеева Маргарита.

sₙ=(2a₁+d*(n-1))*n/2

a₁=-2; d=0-(-2)=2

s₁₂=(2a₁+d*(12-1))*12/2=(-4+2*11)*6=18*6=108