Найдите cos(t - π/3), если cost = -8/17 и t ∈ (π; 3π/2).Очень прошу помочь, буду благодарна)


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Алина.

cos(t-pi/3)=cos(t)*cos(pi/3)+sin(t)*sin(pi/3)

sint=-sqrt{1-cos^{2}(x)} так как функция синус в области t отрицательна                          sint=-15/17

cos(t-pi/3)=-8/17*1/2-15/17*sqrt{3}/2