Один із катетів прямокутного трикутника дорівнює 12 см, а другий катет на 6 см меньший від

гіпотенузи. Знайдіть другий катет трикутника Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Каргинова Елизавета.

Ответ:

9 см

Объяснение:

Треугольник ABC у которого AB = х-6 , АС = 12 а BС = х

По теореме Пифагора складемо та розвьяжемо ривняння:

x^2 = (x-6)^2 + 12^2

x^2 - x^2 + 12x -36 = 144

12х - 36 = 144

12х =180

х = 180 : 12

х = 15

АВ = 15 - 6 = 9 см