из пункта а отправили по течению реки плот. через 5 часов 20 мин вслед за ним вышла из пункта а

моторная лодка, которая догнала плот на расстоянии 20 км то пункта а. с какой скоростью двигался плот, если известна, что моторная лодка шла быстрее его на 12 км/ч? решение и условием. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! !!!!!!! НУЖНО ДА ЗАВТРА 20.05 ДО 13:00​

Ответы на вопрос

Отвечает Малеков Денис.

Ответ:

Пусть скорость плота равна х км/ч,

тогда скорость лодки равна х+12 км/ч.

Время движения плота составило 20/х ч,

а время движения лодки составило 20/(х+12) ч.

По условию, лодка вышла вслед за плотом через 5ч20мин=5 1/3 ч = 16/3 ч.

Составляем уравнение:

20/х- 20/(х+12) = 16/3 |*3x(x+12)

20*3*(х+12)-20*3х=16х(х+12)

60х+720-60х=16х^2+192x

16x^2+192x-720=0|:16

x^2+12x-45=0

D=144-4*1*(-45)=324

x1=(-12+18):2=3

x2=(-12-18):2=-15<0 не подходит

х=3(км/ч)-скорость плота