В арифметической прогрессии a1 = 1, a7 = 19. Найдите cумму первых десяти членов прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Вася.

Ответ:145

Объяснение:

d= an-am / n-m

d= 1-19 / 1-7 = -18/-6= 3

Sn= 2a1+d(n-1) •n /2

S10= (2•1+3•9 )•10 /2=(2+27 ) •10 /2= 290/2=145