Знайдіть два числа сума яких дорівнює 12,а добуток -35​


Ответы на вопрос

Отвечает Банников Вадим.

Обозначим искомые числа через a и b , тогда

\left \{ {{a+b=12} \atop {a*b=35}} \right.\\\\\left \{ {{a=12-b} \atop {(12-b)*b=35}} \right.\\\\\left \{ {{a=12-b} \atop {12b-b^{2}-35=0 }} \right. \\\\\left \{ {{a=12-b} \atop {b^{2}-12b+35=0 }} \right.

По теореме Виета : b₁ = 5 , b₂ = 7

Тогда : a₁ = 12 - 5 = 7  ,    a₂ = 12 - 7 = 5

Ответ : искомые числа 5 и 7 .