Даны точки A(4;0); B(x;2); M(9;4) и N(x;0). Найди значение x и напиши координаты B и N, если

расстояние между точками A и B такое же, как между точками M и N. (Если это необходимо, округли результат до тысячных.) B( ?;2); N(? ;0).

Ответы на вопрос

Отвечает Айманов Галымжан.

Расстояние от между А и В:

AB=\sqrt{(x-4)^2+(2-0)^2}=\sqrt{x^2-8x+16+4}=\sqrt{x^2-8x+20}

Расстояние между M и N:

MN=\sqrt{(x-9)^2+(0-4)^2}=\sqrt{x^2-18x+81+16}=\sqrt{x^2-18x+97}

По условию AB = MN,

\sqrt{x^2-8x+20}=\sqrt{x^2-18x+97};\\\\  x^2-8x+20=x^2-18x+97;\\\\-8x+18x=97-20;\\\\10x=77,\\\\x=7,7