Знайдіть площу фігури, обмеженної лініями: y=5-x², y=3-xОчень срочно!! пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Поцукова Лада.

Ответ: 4,5 (ед)²

Объяснение:

Находим точки пересечения графиков

y = 5 - x²  ,  y = 3 - x

5 - x²  = 3 - x

x² -x -2  =0

( x + 1 )( x - 2 ) =0  

x₁  = - 1 ;  x₂  = 2

Находим определенный интеграл

\displaystyle \int\limits^a_b {(5-x^2 -(3-x) )} \, dx  \int\limits^2_{-1}(- x^2 +x +2)  \, dx  = \left (-\frac{x^3}{3}  +\frac{x^2}{2} + 2x \right )~ \Bigg | ^{2} _{-1}  = \\\\\\=   -\frac{8}{3}   +\frac{4}{2}  + 4  - \bigg(  \frac{1}{3} + \frac{1}{2} -2  \bigg)    =-  \frac{9}{3} + 8 - 0,5  = -3,5  + 8 = 4,5