Моток проволоки разрезали на 2 части, пропорциональные числам 3 и 2.5, причем больший кусок на 8м

больше меньшего. Найти длину всего мотка проволоки. А) 80м Б)88м В)96м Г)108м

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Всего 88 метров.

Разница между частями 3 - 2.5 = 0.5 ( значение равное 8м )

Смотрим сколько 8-метровых частей в каждой части:

3/0.5 = 6 частей, по 8 метров каждая, длинна первой части 6*8 = 48

2.5 / 0.5 = 5 частей, по 8 метров каждая, длинна второй части 5*8 = 40

Проверяем 48-40 = 8 метров - ок.

Общая длинна 48 + 40 = 88 метров.