1.) Может ли значение выражения a+b-2√ab быть отрицательным? 2.) 1. Примените формулу разности

квадратов к выражению a-4 2. Примените формулу суммы кубов к выражению 8+b√b 3.) Освободите дробь √2/2√2-11 от иррациональности в знаменателе

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Злата.

1) нет,

так как оно равно (√a-√b)²≥0

2)  a-4=(√a-2)(√a+2)

3)8+b√b=(2+√b)(4-2√b + b)

4)√2/(2√2-11)=√2(2√2+11)/(2√2-11)(2√2+11)=√2(2√2+11)/((2√2)²-11²)=

=(4+11√2)/(8-121)=(4+11√2)/(-113)