2 целых 2/3 их в 5 степени умножить на 3 /8 (восьмых) в 6 степени.. Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мисунова Ирина.

\displaystyle 2\frac{2}{3}=\frac{8}{3}, так удобнее, теперь решаем сам пример

\displaystyle \bigg(\frac{8}{3} \bigg)^5 \cdot \bigg(\frac{3}{8} \bigg)^6 = \frac{8^5}{3^5}\cdot \frac{3^6}{8^6}=\frac{8^5}{8^6}\cdot \frac{3^6}{3^5} =\frac{8^5}{8^5}\cdot \frac{1}{8}\cdot \frac{3^5}{3^5}\cdot 3 = \frac{1}{8}\cdot 3 = \frac{3}{8}

Так подробно необязательно расписывать, все это ведь сокращается