Не могу понять, как произошло сокращение в 3), чтобы получилось 4) Ведь при складывании нельзя

сокращать. 1) 10+√116/2 2) 10+√2^2*29/2 3) 10+2√29/2 4) 5+√29

Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Арина.

(10+√116)/2

= (10 + 2√29)/2      [упростили √116]

= (2(5+√29))/2       [вынесли в числителе 2 за скобки]

= 5 + √29               [сократили числитель и знаменатель на 2]