. Пуля массой 0,01 кг, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с, попадает в брусок массой 0,5 кг,

покоящийся на гладкой горизонтальной поверхности, и, пробивая его, уменьшает свою скорость вдвое. Определить импульс и кинетическую энергию бруска после вылета пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Крекотень Кристина.
По закону сохранения импульса
p(1)+p(2)=p(1')+p(2')
p(1) и р(1') - импульс пули до и после прохождения пули через брусок.
p(2) и p(2') - импульс бруска до и после прохождения пули через брусок

p(1)=m(1)v(1)=0.01×500=5
p(2)=0, т.к. брусок покоится
p(1')=m(1)v(1')=0.01×250=2.5
p(2') -?

Подставляем всё в закон сохранения импульса:
5=2.5+p(2') ==> p(2')=2.5

Найдём скорость бруска после прохождения пули через брусок:
p(2')=m(2)v(2') ==> v(2')=5

Тогда кинетическая энергия бруска равна (W=mv^2/2):
W=0.5×25/2=6.25