Если a/b=1/x,b/d=x,то чему равно d/a? Пожалуйста помогите очень срочно!!! 15 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
 \frac{a}{b} =  \frac{1}{x} \Rightarrow  a =  \frac{b}{x} \\  \frac{b}{d} = x \Rightarrow d =  \frac{b}{x} \\  \frac{d}{a} =  \frac{ \frac{b}{x} }{ \frac{b}{x} }  = 1
Отвечает Леонардыч Евгений.
По свойству пропорции: ax = b, xd = b. Значит, ax = xd. X не равен нулю по условию (стоит в знаменателе дроби), значит, можем разделить на него. Тогда a = d, значит, d/a = 1.

Ответ: 1.