В арифметической прогрессии а4=9, а8=-7,Найти S8-? Пожалуйста помогите найти сумму 8 первых членов


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
An=a1+d(n-1) => a4=a1+3*d; a8=a1+7*d => a1=a4-3*d = 9-3*d; -7=9-3*d+7*d => d=-4; a1=9+12=21; S=(an+a1)/2 * n => S=(-7+21)/2 * 8 = 56
Ответ: 56.