Дам 30 баллов, кто напишет фигню бан! дана формула n-го члена последовательности n²+2n: a)

найдите 5 член последовательности; б) какой член последовательности равен 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

Ответ:

a) \quad a_5=35\\b) \quad a_4=24

Объяснение:

Для того, чтобы найти какой-либо член последовательности по формуле n-го члена, надо в формулу вместо n подставить порядковый номер искомого члена последовательности.

\displaystyle a_n=n^2+2n\\\\a_5=5^2+2*5=25+10=35

Чтобы найти порядковый номер члена последовательности по значению этого члена последовательности, просто приравняем формулу значению члена последовательности и найдем n

\displaystyle  n^2+2n=24\\\\n^2+2n-24=0 \quad \Rightarrow \quad n_1=4;\quad n_2=-6

корень  n_2=-6  нам не подходит, т.к. порядковые номера членов

последовательности есть числа натуральные.

Следовательно наш ответ n=4

ответ

a) \quad a_5=35\\b) \quad a_4=24