При каких значениях А корни уравнения x^2+6х+а=0 равно ноль равны между собой​


Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:

а=9

Объяснение:

х²+6х+а=0

х1=х2

тогда х²+6х+а=(х-x1)*(x-x2)=0

пусть х1=х2=b

тогда (х-b)*(x-b)=(x-b)²=

=x²-2*x*b+b²=

=x²+6x+a

следовательно,

-2хb=6x или -2b=6, b = 6:(-2)=-3

b²=a или а = (-3)*(-3)=9

следовательно, а =9