Найдите сумму a+b, если для двузначногочисла аb имеет место равенство ab = 2а +4b.​


Ответы на вопрос

Отвечает Неруш Лиза.

10a + b = 2a + 4b 8a = 3b a = 3b/8 Т.к. число двухзначное, то а может меняться в пределах от 1 до 9, а b от 0 до 9.  Пробуем подобрать пару чисел, чтобы выполнялось условие выше. 1 <= 3b\8 <= 9 8 <= 3b <= 72 в указанный диапазон попадают b от 3 до 9, но не забываем, что а должно быть целым! Это сокращает диапазон до одного числа - 8. Итого, b = 8, а = 3. 3 + 8 = 11