1. Найдите сумму a+b, если для двузначного числа аb имеет место равенство ab = 2а +

4b.ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ С ПОШАГОВЫМ ОЪЯСНЕНИЕМ, ИНАЧЕ БАЛЛ НЕ БУДЕТ НАЧИСЛЕН!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

Ответ:(ab) = 10a+b, где 1≤a≤9, 0≤b≤9.

Тогда 10a+b=2a+4b,

8a=3b.

Видно, что 8 и 3 - взаимно простые числа. Поэтому a=3k, b=8k, где k - некоторое целое число.

Тогда 1≤3k≤9, 0≤8k≤9.

Отсюда единственным целым k является k=1.

Поэтому a=3, b=8.

a+b=3+8=11.

Объяснение: