Решить уравнение: 1) 5(х-3)-2(х-7)+7(2х+6)=7 ; 2) 11(у-4)+10(5-3у)-3(4-3у)= -6 ; 3)

5(8z-1)-7(4z+1)+8(7-4z)=9 ; 4) 10(3х-2)-3(5х+2)+5(11-4х)=25

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

1) 5(х-3)-2(х-7)+7(2х+6)=7

5х-15-2х+14+14х+42=7

17х=7-42+15-14

17х=-34

х=-2

2) 11(у-4)+10(5-3у)-3(4-3у)=-6

11у-44+50-30у-12+9у=-6

-10у=-6+44-50+12

-10у=0

у=0

3) 5(8z-1)-7(4z+1)+8(7-4z)=9

40z-5-28z-7+56-32z=9

-20z=9+5+7-56

-20z=-35

z=1,75

4) 10(3х-2)-3(5х+2)+5(11-4х)=25

30х-20-15х-6+55-20х=25

-5х=25+20+6-55

-5х=-4

х=0,8