Найдите сумму 17 - ти первых членов арифметической прогрессии -0,2; 0,8; 1,8;


Ответы на вопрос

Отвечает Дульцева Ева.

-0,2; 0,8; 1,8;... - арифметическая прогрессия

a_1=-0,2

a_2=0,8

d=a_2-a_1=0,8-(-0,2)=1

Найдём  сумму 17-ти первых членов этой прогрессии:

S_{17}=\frac{2*(-0,2)+16*1}{2}*17=\frac{-0,4+16}{2}*17=7,8*17=132,6

Ответ: 132,6