Найти первый член а.п., если шестой член равен 17, а двенадцатый равен 47?


Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Карина.

Ответ:

-8

Объяснение:

a_6=17;a_{12}=47

a_n=a_1+(n-1)*d

a_6=a_1+(6-1)*d=a_1+5d

a_{12}=a_1+(12-1)*d=a_1+11d

a_{12}-a_6=(a_1+11d)-(a_1+5d)=a_1+11d-a_1-5d=6d

d=(a_{12}-a_6):6=(47-17):6=5

a_1=a_6-5d=17-5*5=-8