ПОМОГИТЕ НАЙТИ НУЛИ ФУНКЦИИ ПОЖАЛУЙСТА y=cos(5x+π/3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Маями Майами.

Чтобы найти нули функции, заданной формулой  y=cos(5x+π/3)​, надо решить уравнение cos(5x+π/3)​=0.

cos(5x+\frac{\pi}{3})=0

5x+\frac{\pi}{3}=\frac{\pi}{2}+\pi n    (nZ)

5x=-\frac{\pi}{3}+\frac{\pi}{2}+\pi n

5x=-\frac{2\pi}{6}+\frac{3\pi}{6}+\pi n

5x=\frac{\pi}{6}+\pi n

x=(\frac{\pi}{6}+\pi n):5

x=\frac{\pi}{6*5}+\frac{\pi n}{5}

x=\frac{\pi}{30}+\frac{\pi n}{5} ,  nZ