ПоМогите пожалуйста решить уравнение вида 0.75x²+x+0.25=0 Кто шарит помогите пж и с обьяснением.

Можно ли сдесь решить по теоремк Виета или только дискрЕминант?

Ответы на вопрос

Отвечает Басенко Ксения.

0,75x^{2} +x+0,25=0|*4\\\\0,75x^{2}*4+4x+0,25*4=0\\\\3x^{2} +4x+1=0\\\\x_{1}+x_{2}=-\frac{4}{3} \\\\x_{1}*x_{2}=\frac{1}{3}\\\\x_{1}=-\frac{1}{3}\\\\x_{2}=-1\\\\Otvet:\boxed{-\frac{1}{3};-1}