Функция задана уравнением y = -3x^2 + 12x + 3 а) В какой точке график данной функции пересекает

ось ОУ b) Найдите точки пересечения графика с осью ОХ c) Запишите уравнение оси симметрии графика данной функции d) Постройте график данной функции 70 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Ксения.

y = -3x² + 12x + 3

а)

график функции  пересекает ось ОУ  при  х = 0, значит:

y = -3x² + 12x + 3,

у = -3*0² + 12*0 + 3,

у = 3   ⇒   (0; 3) - точка пересечения графика с осью ОУ,

б)

график функции  пересекает ось ОХ  при  у = 0, значит:

y = -3x² + 12x + 3,

0 = -3х² + 12х + 3,

х² - 4х - 1 = 0,

Д = (-4)² - 4*1*(-1) = 16 + 4 = 20,

х1 = (4 + √20) / 2*1 = (4 + 2√5)/2 = 2 + √5,

х2 = (4 - √20) / 2*1 = (4 - 2√5)/2 = 2 - √5    ⇒  

(2+√5;  0) и (2-√5;  0) - точки пересеч. графика с осью ОХ,

с)

уравнение оси симметрии к графику функции y = ax²+bx+c имеет вид:

x = -b/(2a)

(т.е. прямая параллельная оси ординат и проходящая через вершину параболы)

Для данной функции a = -3, b = 12, c = 3, значит

уравнение оси симметрии:

x = -12 / (2*(-3)) = -12 / (-6) = 2,

х = 2,

д)

график на фото:

 


Отвечает Киров Дмитрий.

y=-3x^2+12x+3\; \; \Rightarrow \\\\a)\; \; OY:\; \; x=0\; \; ,\; \; y(0)=-3\cdot 0^2+12\cdot 0+3=3\\\\tochka\; A(0,3)\\\\b)\; \; OX:\; \; y=0\; \; ,\; \; -3x^2+12x+3=0\; |:(-3)\; \; \Rightarrow \\\\x^2-4x-1=0\; \; ,\; \; D=16+4=20\; ,\; \; x_{1,2}=\frac{4\pm \sqrt{20}}{2}=\frac{4\pm 2\sqrt5}{2}=2\pm \sqrt5\\\\tochki\; \; B(2-\sqrt5\, ;\, 0)\; \; i\; \; C(2+\srqt5\, ;\, 0)\\\\c)\; \; x=-\frac{b}{2a}=-\frac{12}{-6}=2\; \; \Rightarrow \; \; osb\; simmetrii:\; \; x=2\\\\vershina\; \; V(2;15),\; t.k.\; y(2)=-3\cdot 4+12\cdot 2+3=15