Знайдiть найменшим значения функцii y=9x-x^3/3 на промiжку [-1;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Тёма.
y=9x- \frac{x^3}{3}  \\  \\ 
y'=9- \frac{3x^2}{3}  \\  \\ 
y'=9-x^2 \\  \\ 
y'=0 \\  \\ 
9-x^2=0 \\  \\ 
(3-x)(3+x)=0 \\  \\ 
-----[-3]+++++[3]----- \\  \\ 
x_{min}=-3 \\  \\ 
f(-3)=-27+9=-18 \\  \\ 
f(0)=0 \\  \\ 
f(-1)=-9+ \frac{1}{3} =- \frac{26}{3}  \\  \\ 
f_{min}=- \frac{26}{3}