Помогите! Упростите следующие примеры и, если можно, с объяснением, пожалуйста. 1) sin^2 b-cos^2

b*sin^2 b= 2) 1-cos(п/2-a)*sin(п-a)

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Рамзия.

Объяснение:

Нам потребуется:

основное тригонометрическое тождество:

sin^2\alpha+cos^2\alpha=1

формулы косинуса и синуса разности:

cos(\alpha-\beta)=cos\alpha\cdot cos\beta+sin\alpha\cdot sin\beta\\sin(\alpha-\beta)=sin\alpha\cdot cos\beta - sin\beta\cdot cos\alpha

1) $ $sin^2 b-cos^2 b\cdot sin^2 b= sin^2b\cdot (1-cos^2b)=sin^2b\cdot sin^2b=sin^4b

2) \\cos(\frac{\pi}{2}-a)=cos(\frac{\pi}{2})\cdot cosa+sin(\frac{\pi}{2})\cdot sina=sina\\sin(\pi-a)=sin(\pi)\cdot cosa-sina\cdot cos(\pi)=sina\\\\1-cos(\frac{\pi}{2}-a)\cdot sin(\pi-a)=1-sina\cdot sina=1-sin^2a=cos^2a