Помогите решить уравнение: (используя правила разложения на множители с помощью формул квадрата

суммы и квадрата разности) а) (2х - 9)² = (2х - 3) (2х + 3) б) (5y - 2)² - (5y + 3)² = 5

Ответы на вопрос

Отвечает Мокеров Егор.
1) (2x-9)^2=(2x-3)(2x+3)
     4x^2-36x+81=4x^2-9
     -36x= -90
     x=2.5
2)  (5y-2)^2 - (5y+3)^2=5
      25y^2-20y+4-25y^2+30y+9=5
      10y= -8
       y= -0.8