Вычислите наиболее рациональным способом: 1/3 (0.87 ^3 + 2.13 ^3) + 3 * 0.87 * 2.13


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Объяснение:

\frac{1}{3}*(0,87^3+2,13^3)+3*0,87*2,13=\\=\frac{1}{3}*(0,87+2,13)*(0,87^2-0,87*2,13+2,13^2)+3*0,87*2,13=  \\=\frac{1}{3}*3*(0,87^2-0,87*2,13+2,13^2)+3*0,87*2,13=\\ =0,87^2-0,87*2,13+2,13^3+3*0,87*2,13=\\=0,87^2+2*0,87*2,13+2,13^2=(0,87+2,13)^2=3^2=9.