Найдите номер члена арифметической прогрессии, равного 28, если а, = 4, a d = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ: n=9.

Объяснение:

a₁=4    d=3     an=28      n=?

an=a₁+(n-1)*d

an=4+(n-1)*3=28

4+3n-3=28

1+3n=28

3n=27  |÷3

n=9.