8. Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если поменять его цифры местами, то получим число,

которое больше данного на 27. Найдите данное число. *

Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Пусть первая цифра числа - a, вторая цифра - b. Составляем систему уравнений:

\left \{ {{a + b = 15} \atop {10a + b + 27 = 10b + a}} \right.

Выражаем из первого уравнения a:

a = 15 - b

Подставляем во второе уравнение:

10(15 - b) + b + 27 = 10b + (15 - b)

150 - 10b + b + 27 = 10b + 15 - b

- 10b + b - 10b + b = 15 - 150 - 27

- 18b = - 162

b = -162/-18 = 9

a = 15 - b = 15 - 9 = 6

Ответ: 69