Помогите решить. Х+У=-2 Х^2-2ху+у^2=16


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Влад.

Ответ:

Решение системы уравнений      х₁=1           х₂= -3

                                                         у₁= -3        у₂=1                                

Объяснение:

х+у= -2

х²-2ху+у²=16   в левой части развёрнут квадрат разности, свернуть:

х+у= -2

(х-у)²=16

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

х= -2-у

( -2-у-у)²=16

( -2-2у)²=16     разворачиваем квадрат разности:

(-2)²-2(-2*2у)+(2у)²=16

4+8у+4у²-16=0

4у²+8х-12=0/4

у²+2х-3=0, квадратное уравнение, ищем корни:

у₁,₂=(-2±√4+12)/2

у₁,₂=(-2±√16)/2

у₁,₂=(-2±4)/2

у₁= -6/2

у₁= -3

у₂=2/2

у₂=1

х= -2-у

х₁= -2-у₁

х₁= -2-(-3)

х₁= -2+3

х₁=1

х₂= -2-у₂

х₂= -2-1

х₂= -3

Решение системы уравнений      х₁=1           х₂= -3

                                                         у₁= -3        у₂=1