Помогите решить пример -7 2/3+5 4/5÷2 4/5+1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.

Ответ:

-4\frac{2}{21}

Объяснение:

-7\frac{2}{3}+5\frac{4}{5}:2\frac{4}{5}+1,5=-4\frac{2}{21}\\\\1) 5\frac{4}{5}:2\frac{4}{5}=\frac{29}{5}:\frac{14}{5}=  \frac{29}{5}*\frac{5}{14}=\frac{29*5}{5*14}=\frac{29}{14}=2\frac{1}{14}

2)-7\frac{2}{3}+2\frac{1}{14}=(-7+2)+(-\frac{2^{(14}}{3}+\frac{1^{(3}}{14})=-5+(-\frac{28}{42}+\frac{3}{42})=-5-\frac{25}{42}=-5\frac{25}{42}\\\\3)-5\frac{25}{42}+1,5=-5\frac{25}{42}+1\frac{1}{2}=(-5+1)+(-\frac{25}{42}+\frac{1^{(21}}{2} )=-4+(-\frac{25}{42}+\frac{21}{42} )=-4-\frac{4}{42}=-4\frac{2}{21}