Выделить полный квадрат левой части уравнения. Не решая уравнения,найти сумму квадратов и сумму

кубов его корней 5х в квадрате - 9х+4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

За теоремою Вієта x_1+x_2=1{,}8;~~ x_1x_2=0{,}8.

x_1^2+x_2^2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2=1{,}8^2-2\cdot 0{,}8=1{,}64

x_1^3+x_2^3=(x_1+x_2)(x_1^2+x_2^2-x_1x_2)=1{,}8\cdot (1{,}64-0{,}8)=1{,}512