в классе 29 учащихся. При посадке деревьев в парке каждая девочка посадила по 3 дерева, а каждый

мальчик по 4 дерева Сколько в классе мальчиков и сколько девочек, если всего посадили 102 дерева?​

Ответы на вопрос

Отвечает Omarbek Ersin.

1 девочка - по 3 дерева

1 мальчик - по 4 дерева

Всего: 102 дерева

Всего: 29 человек

Пусть количество девочек х человек;

количество мальчиков у человек

Система уравнений:

{х+у =29               {х = 29- у

{3х + 4у = 102       {3(29-у) + 4у = 102

3(29-у) + 4у = 102

87 - 3у +4у = 102

у = 102-87

у = 15 (чел.) - количество мальчиков;

х= 29 - 15 = 14 (чел.) - количество девочек.

Ответ: в классе 15 мальчиков и 14 девочек.