Звільнтити від коренів знаменники в дробах: а) 4 б) а² в) 3a² г) m√n д) 9 е) 2 3√2; b√a 3√a 2n√m

5-√7 √5+√3

Ответы на вопрос

Отвечает Саматов Ильяс.

а)

4 / (3√2) = (4 * √2) / (3√2 * √2) = (4√2) / (3 * 2) = (4√2) / 6 = (2√2)/3,

б)

а² / (b√a) = (а² * √а) / (b√a * √а) = (а²√а) / (b * а) = (а√а)/b,

в)

3a² / (3√a) = (3a² * √а) / (3√a * √а) = (3a²√а) / (3а) = a√а,

г)

(m√n) / (2n√m) = (m√n * √m) / (2n√m *√m ) =

= (m√mn) / (2mn) = (√mn)/2n,

д)

9 / (5-√7) = (9 * (5+√7)) / (5-√7)(5+√7) = (9*(5+√7) / (25-7) =

= (9*(5+√7) / 18 = (5+√7)/2,

е)

2 / (√5+√3) = (2*(√5-√3)) / (√5+√3)(√5-√3) = (2*(√5-√3)) / (5-3) =

= (2*(√5-√3) / 2 = √5 - √3