X2-16/x+5=0 уравнение это дробь срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Айаған Арайлым.

Ответ:

x2-16x-5=0

Были найдены два решения:

x =(16-√276)/2=8-√ 69 = -0.307

x =(16+√276)/2=8+√ 69 = 16.307

Пошаговое решение:

шаг 1 :

Попытка факторинга, разделив средний срок

1.1 факторинг x2-16x-5

Первый член x2 его коэффициент 1 ,

Средний термин, -16x его коэффициент -16 ,

Последний термин, «константа», является -5

Шаг 1: Умножьте коэффициент первого слагаемого на постоянную 1 • -5 = -5

Шаг 2: Найдите два фактора -5 чья сумма равна коэффициенту среднего члена, который -16 ,

-5 + 1 знак равно -4

-1 + 5 знак равно 4

Наблюдение: двух таких факторов не найти!

Вывод: триномиал не может быть учтен

Уравнение в конце шага 1 :

x2 - 16x - 5 = 0

шаг 2 :

Парабола, находя вершину:

2.1 Найти вершину y = x2-16x-5

Параболы имеют высшую или низшую точку, называемую вершиной . Наша парабола открывается и соответственно имеет самую низкую точку (абсолютный минимум АКА) . Мы знаем это еще до заговора "y" потому что коэффициент первого слагаемого, 1 , положительно (больше нуля).

Каждая парабола имеет вертикальную линию симметрии, которая проходит через ее вершину. Из-за этой симметрии линия симметрии будет, например, проходить через середину двух x -прицепы (корни или решения) параболы. То есть, если у параболы действительно есть два реальных решения.

Параболы могут моделировать многие реальные жизненные ситуации, такие как высота над землей, объекта, брошенного вверх, через некоторое время. Вершина параболы может предоставить нам информацию, такую как максимальная высота, которую может достичь объект, брошенный вверх. По этой причине мы хотим быть в состоянии найти координаты вершины.

Для любой параболы,Ax2+Bx+C, x -координата вершины задается -B/(2A) , В нашем случае x координата 8.0000

Включение в формулу параболы 8.0000 за x мы можем рассчитать y -координировать:

y = 1.0 * 8.00 * 8.00 - 16.0 * 8.00 - 5.0

или же y = -69.000