Найдите произведение корней уравнения:√(25+3)x²-6x-9=√25 x²+x-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.

требуется возвести обе части уравнения в квадрат, чтобы избавится от корня

28х²-6х-9=25х²+х-3

28х²-25х²-6х-х-9+3=0

3х²-7х-6=0

Д= (-7)²-4*3*(-6) = 49+72 = 121

√121=11

х1=(7-11)/2*3=-4/6=-2/3

х2=(7+11)/6 = 3

обязательно надо делать проверку, чтобы убедится, что при подстановке каждого значения икса в каждый корень - значение положительное

произведение корней: -2/3 * 3 = -2