Решите уравнение: а)x(x-2)(x+1)= x^2(x-1); б)y^3+3y^2-y-3=0; ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.
А)х(х²+х-2х-2)=х³-х²
   х³+х²-2х²-2х=х³-х²
   х³-х²-2х-х³+х²=0
   -2х=0
   х=0
б)y³+3y²-y=3
   y³=3
   3y²=3
   y²=1
   y=+-1
   -y=3
  y=-3
Отвечает Абулханова Мадина.
(х^2-2х)(х+1)-х^3-х^2=0
х^3+х^2-2х^2-2х-х^3-х^2=0
-2х^2-2х=0
-2х (х-1)=0
-2х=0. х-1=0
х=0. х=1
(у^3+3у^2)-(у+3)=0
у^2 (у+3)-1 (у+3)=0
(у^2-1)(у+3)=0
у^2-1=0. у+3=0
у^2=1. у=-3
у=1
у=-1