5. Ученик имеет две тройки и три четверки. Какое наи- меньшее число пятёрок нужно получить, чтобы

среднийбалл стал не меньше 4,5? С объяснением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Сергей.

Ответ:  9 пятёрок .

Объяснение:

Средняя оценка = (сумме всех оценок)/(количество оценок) .

\dfrac{2\cdot 3+3\cdot 4+5n}{2+3+n}\geq 4,5\; \; \; ,\; \; \; \dfrac{18+5n}{5+n}-4,5\geq 0\; \; ,\; \; \dfrac{18+5n-4,5(5+n)}{5+n}\geq 0\\\\\\\dfrac{0,5n-4,5}{5+n}\geq 0\; \; ,\; \; \; \dfrac{n-9}{2\, (5+n)}\geq 0\\\\\\znaki\; \; \dfrac{n-9}{2\, (n+5)}\, :\; \; \; +++(-5)---[\, 9\; ]+++\\\\\\n\in (-\infty ;-5)\cup [\; 9\, ;+\infty )

Так как  n  может принимать только неотрицательные значения, то  окончательно получаем, что   n\in [\; 9\ ;\, +\infty \, )  .

Наименьшее число из этого промежутка  n=9\; .