ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! 1. Средний возраст одиннадцати игроков футбольной команды – 22 года.Во

время матча один из игроков получил травму и ушёл с поля. Среднийвозраст оставшихся на поле игроков стал равен 21 году. Сколько летфутболисту, получившему травму?2. Профессор Тестер проводит серию тестов, на основании которых онвыставляет испытуемому средний балл. Закончив отвечать, Джон понял,что если бы он получил за последний тест 97 очков, то его средний баллсоставил бы 90; а если бы он получил за последний тест всего 73 очка,то его средний балл составил бы 87. Сколько тестов в серии профессораТестера?

Ответы на вопрос

Отвечает Долин Никита.

Ответ:

Объяснение:

1) Средний возраст 11 игроков равен 22 года, значит, сумма их возрастов:

22*11 = 242 года.

Средний возраст оставшихся 10 игроков 21 год, сумма возрастов:

21*10 = 210 лет.

Ответ: Ушедшему игроку 242 - 210 = 32 года.

2) Обозначим х количество тестов.

Обозначим S сумму баллов за все тесты, кроме последнего.

Если за последний тест Джон получит 97 очков, то средний балл будет 90, а сумма 90x очков.

S + 97 = 90x

Если же за последний тест Джон получит 73 очка, то средний балл будет 87, а сумма 87x очков.

S + 73 = 87x

Выразим S в обоих уравнениях

{ S = 90x - 97

{ S = 87x - 73

Приравниваем правые части

90x - 97 = 87x - 73

90x - 87x = 97 - 73

3x = 24

x = 24 : 3 = 8

Ответ: 8 тестов.