Решить задачу: поезд проходит расстояние между городами за 12 ч, если бы его скорость была на 10

км/ч меньше, то он прибыл бы на 3 ч позже. найти расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.
Расстояние в первом случает =х*12, где х-это скорость, во втором случае (х-10)*15
приравниваем расстояния
х*12= (х-10)*15
решаем уравнение, 12х=15х-150
3х=150, х=50, т.е. скорость =50км\ч, через первое находим расстояние между городами, получаем х*12=50*12=600 км