Спортсмен проплыл на байдарке против течения некоторое расстояние. Затем час отдохнул и вернулся

обратно. Все путешествие заняло 5 часов. Определите,на сколько километров спортсмен удалился от исходной точки, если скорость течения реки составляет 2 км/ч, а собственная скорость лодки- 6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Нетребко Гриша.

расстояние х км

скорость движения против течения = 6-2 = 4 км/час

время в пути против течения = х / 4 час

скорость движения по течению = 6+2 = 8 км/час

время в пути против течения (путь тот же) = х / 8 час

х/4 + 1 час + х/8 = 5 часов (умножим обе части уравнения на 8 ---избавимся от знаменателя)

2х + 8 + х = 40

3х = 32

х = 32/3 = 10 целых 2/3 км