Решите уравнение (2х-1)^4-(2х-1)^2-12=0 в ответ запишите сумму корней уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.
(2х-1)^4-(2x-1)^2-12=0
2x-1=t^2
t^2-t-12=0
D=1+4*12
D=корень из 49=7
t1=1+7/2=4
t2=1-7/2=-3

t=4
2x-1=4
2x=5 | :2
x=2,5

t=-3
2x-1=-3
2x=-2 |:2
x=-1
 Если в ответ нужна сумма корнет,то 2,5+(-1)=1,5