Найди корни уравнения cosx=−2


Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.

 \cos(x)  =  - 2

Поскольку функция cos(x) принимает значения от -1 до 1 включительно, а число -2 не входит в этот отрезок уравнение решений не имеет на множестве действительных чисел.

Комплексные корни:

 \frac{e^{ix} +  {e}^{ - ix}  }{2}  =  - 2 \\  {e}^{ix} +  {e}^{ - ix}  =  - 4 \\  {e}^{ix}  +  \frac{1}{ {e}^{ix} }  + 4 = 0 \\  ({e}^{ix} )^{2}  + 4 {e}^{ix}  + 1 = 0 \\  {e}^{ix}  = t \\  {t}^{2}  + 4t + 1 = 0 \\ D =  {4}^{2}  - 4 = 12 \\ t_{1} =  \frac{ - 4 + 2 \sqrt{3} }{2}  =  - 2 +  \sqrt{3}  \\ t _{2} =  \frac{ - 4 - 2 \sqrt{3} }{2}  =  - 2 -  \sqrt{3}  \\  {e}^{ix}  =  - 2 +  \sqrt{3}  \\  {e}^{ix}  =  - 2 -  \sqrt{3}  \\ ix =  ln( - 2 +  \sqrt{3} )  \\ ix =  ln( - 2 -  \sqrt{3} )  \\ x =  - i ln( - 2 + \sqrt{3} )  \\ x =  - i ln( - 2 -  \sqrt{3} )