(2x+1)(x-4)=(x-2)(x+2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Олег.

Решение во вложении...


Отвечает Сундеева Аня.

Ответ:

Запишем уравнение в исходном виде:

(2х + 1)(х - 4) = (х - 2)(х + 2)

Раскроем скобки:

2х^2 + x - 8x - 4 = x^2 - 2x + 2x -4

Приводим подобные (-2х и +2х взаимно уничтожаются):

2x^2 - 7x - 4 =  x^2 - 4

Переносим правую часть влево:

2x^2 - 7x - 4 - (x^2 - 4) = 0

Раскроем скобку в выражении, тогда:

2x^2 - 7x - 4 - x^2 + 4 = 0

-4 и 4 взаимно уничтожаются при приведении подобных, тогда:

x^2 - 7x = 0

Так как свободный член уравнения равен 0, тогда вытекает следующее:

x(x - 7) = 0

Получаем корни уравнения:

х = 0 или

х + 7 = 0

х = -7

Ответ: х1 = 0; х2 = -7