3cos^x-4sinxcosx+5cos^x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Коропась Поліна.
1)sinxcosx+2sin^2 x=cos^2 xsinxcosx+2sin^2 x-cos^2 x=0 |:cos^2 x; cos^2 x не равно 0tgx+2tg^2 x-1=02tg^2 x+tgx-1=0tgx=t2t^2+t-1=0D=1+8=9t1=(-1+3)/4=1/2t2=(-1-3)/4=-1 tgx=1/2x=arctg1/2+pk; k принадлежит Zилиtgx=-1x=-p/4+pk; k принадлежит Z 2)3sin^2x-4sinxcosx+5cos^2x=23sin^2 x-4sinxcosx+5cos^2 x-2=03sin^2 x-4sinxcosx+5cos^2 x-2sin^2 x-2cos^2x=0 |:cos^2 x; cos^2 x не равно 03tg^2 x-4tgx+5-2tg^2 x-2=0tg^2 x-4tgx+3=0tgx=tt^2-4t+3=0D=16-12=4t1=(4+2)/2=3t2=(4-2)/2=1tgx=3x=arctg3+pk; k принадлежит Zилиtgx=1x=p/4+pk; k принадлежит Z