Треугольник ACB , угол C=90°, угол A=30°, сторона AB=6см, найти: сторону CB


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова София.

Ответ:Найдем АС и ВС.

Если угол В=30 градусов, значит, ВС=2АС.

Пусть АС=х см, тогда ВС=2х см.

По теореме Пифагора АВ²+АС²=ВС²;  36+х²=(2х)²; 36=4х²-х²;  3х²=36;  х²=12; х=√12=2√3.

АС=2√3 см;  ВС=2√3 * 2 = 4√3 см.