постельный набор, состоящий из пододеяльника, простыни и наволочки, стоит 1650 руб. Известно, что

простыня стоит на 20%, а наволочка - на 60% дешевле пододеяльника. Сколько рублей стоит наволочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
1) Пусть х - стоимость пододеяльника, тогда:
(х - 0,2х) - стоимость простыни, (х - 0,6х) - стоимость наволочки. Известно, что их общая стоимость 1650 руб. Составим уравнение:
х + (х - 0,2х) + (х - 0,6х) = 1650
2,2х = 1650
х = 750 (руб.) - стоимость пододеяльника
2) 750 - 0,6*750 = 750 - 450 = 300 (руб.) - стоимость наволочки
Ответ: 300 руб.