Напишите ур-ние прямой, которая проходит через точки с координатами (2; -1) и(4; -7).


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Георгий.

Ответ:

у= -3х+5  искомое уравнение.

Объяснение:

Напишите ур-ние прямой, которая проходит через точки с координатами (2; -1) и(4; -7).

Формула, при помощи которой можно построить уравнение прямой по двум точкам:  

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)  

(2; -1) и(4; -7)

х₁=2       у₁= -1

х₂=4       у₂= -7

Подставляем данные в формулу:

(х-2)/(4-2)=(у-(-1)/(-7)-(-1)

(х-2)/2=(у+1)/(-6)  перемножаем крест-накрест, как в пропорции:

(-6)(х-2)=2(у+1)

-6х+12=2у+2

-2у=6х+2-12

-2у=6х-10

2у= -6х+10/2

у= -3х+5  искомое уравнение.